Estos son los ganadores del Festival Internacional de Cine de Guanajuato

los_lobos
Estos son los ganadores del Festival Internacional de Cine de Guanajuato

El Festival Internacional de Cine de Guanajuato llegó a su fin después de 10 días de actividades, en los que se presentaron más de 100 películas online y diversas conferencias realizadas a través del campus virtual de la muestra; además de las múltiples funciones presenciales que conformaron el primer festival híbrido en el país después de la cuarentena por COVID-19.

Durante la ceremonia de clausura y premiación, realizada el 26 de septiembre en el Autocinema del Parque Guanajuato Bicentenario, sobresalieron varias cintas mexicanas; entre ellas, el filme ganador a Mejor Largometraje de Ficción México, Los lobos (2019) y la cinta ganadora a Mejor Largometraje Documental Mexicano, Las flores de la noche (2020), mientras que ColoZio (2020) de Artemio Narro se llevó el Premio de la Prensa y la Mención al Largometraje de Ficción México.

“La Frontera”, de la Directora Erika Oregel, fue premiado como el “Mejor Cortometraje Guanajuatense” en el marco de la celebración de la edición 23 del Festival Internacional de Cine de Guanajuato (GIFF) en el Autocinema en Parque Guanajuato Bicentenario (PGB).

Este cortometraje –ganador de un paquete de postproducción en deliveries por parte de Chemistry- fue filmado en la entidad guanajuatense y apoyado para su producción, en el año 2016, por la Comisión de Filmaciones de Guanajuato (CFGTO), organismo a cargo de la Secretaría de Turismo del estado.

Jorge Cabrejos Samame, Director de Mercadotecnia de la Secretaría de Turismo, en representación del maestro Juan José Álvarez Brunel, Secretario de Turismo, acompañó ayer al acto de premiación a Sara Hoch, Directora del GIFF y a Carlos Oscar Domínguez, Director de PGB
Después de nueve días de actividades en diversas plataformas, funciones en línea y funciones presenciales en Autocinemas, Aquacinema y salas de cine en dos diferentes sedes, el GIFF anunció en un evento muy especial a los largometrajes y cortometrajes que en esta ocasión se han alzado con distintos premios.

Este año el Festival contó con 170 películas, de las cuales se presentaron 137 en su plataforma online, 20 en dos autocinemas, 12 en AquaCinema y 22 en Cinemex.

Entre la variada selección fílmica de este año sobresalieron las cintas mexicanas “Los lobos”, de Samuel Kishi Leopo, que fue la función inaugural del festival en Irapuato y ha ganado como Mejor Largometraje de Ficción México; y “Las flores de la noche”, de Omar Robles y Eduardo Esquivel, que ganó como Mejor Largometraje Documental Mexicano.

En la parte internacional de la Selección Oficial, el filme japonés “Ainu Mosir”, de Takeshi Fukunaga, ganó como Mejor Largometraje de Ficción Internacional; mientras que la producción canadiense “Landfall”, de Cecilia Aldarondo, triunfó como Mejor Largometraje Documental Internacional.
El estado de Guanajuato, a través de la CFGTO, apoya el Séptimo Arte como estrategia de promoción de los atractivos turísticos que ofertan los destinos guanajuatenses.

En el resto de las categorías nacionales e internacionales también encontramos grandes sorpresas. Checa la lista completa de ganadores aquí:

  • Mejor Largometraje de Ficción Internacional Ainu Mosir de Takeshi Fukunaga.
  • Mención a la actriz Mary Twala Mhlongo por su actuación en This is not a Burial, It’s a Resurrection de Lemohang Jeremiah Mosese.
  • Mención por diseño visual en Largometraje de Ficción Internacional You will Die at Twenty de Amjad Abu Alala
  • Mención Largometraje Documental Mexicano La Mami de Laura Herrero Garvín.
  • Mejor Cortometraje de Ficción Internacional Atkūrimas | Dummy de Laurynas Bareisa
  • Mejor Cortometraje Mexicano Carmina de Luis Flores Rábago
  • Mejor Cortometraje Documental Mexicano Expiatorio de Manuel Acuña.
  • Mejor Largometraje Documental Internacional Landfall de Cecilia Aldarondo
  • Mejor Cortometraje Documental Internacional Imperdonable de Marlén Viñayo.
  • Mención Cortometraje Documental Internacional Douma Underground de Tim Alsiofi.
  • Mejor Cortometraje Experimental Zombies de Baloji.
  • Mención Cortometraje Experimental Serial Parallels de Max Hattler.
  • Mejor Cortometraje de Animación Något att minnas | Something to Remember de Niki Lindroth von Bahr.
  • Mención Cortometraje de Animación 100,000 Acres of Pine de Jennifer Alice Wright.
  • Mejor Cortometraje Guanajuatense La Frontera de realizador Erika Oregel.
  • Premio SIGNIS al Mejor Cortometraje Ficción Internacional White Eye de Tomer Shushan.
  • Mención SIGNIS a Cortometraje Ficción Internacional Poslednja slika o ocu | The last image of father de Stefan Djordjevic.
  • Vimeo Staff Pick Award Agua de Sergio Zermeño.

Noticias Relacionadas